Фриланс-Freelance,что это?

Фрилансер — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Термин фрилансер впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина».
Фрилансер чаще всего сам предлагает свои услуги — через интернет (онлайн-работа), газетные объявления или пользуясь «сарафанным радио», то есть личными связями. Фриланс особенно распространён в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), компьютерное программирование и дизайн во всех его проявлениях (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т. д.), перевод, разного рода консультационная деятельность, частная фото- и видеосъемка.
Рынок фриланс-услуг в настоящее время уже достаточно развит в Европе и Америке и стремительно развивается в России и странах СНГ, привлекая всё новых участников как со стороны исполнителей, предлагающих свои услуги, так и со стороны частных лиц и организаций, готовых к сотрудничеству на удалённой основе.Понятие рынок фриланс-услуг является не столько отчётливым и установленным, в русском языке, сколько ходовым и востребованным. В данном случае, если у понятия фриланс нет собственного слова, то такое понятие можно описать лишь несколькими связными словами или выражением — работа на рынке (бирже) заказов и услуг, индивидуальная трудовая деятельность (ИТД).

Плюсы и минусы фриланса

Плюсы

Для фрилансера

  • Выполнение только своей работы.
  • Возможность создать максимально удобные условия труда: график работы, персонализированное рабочее место, одежда, температурный режим и др.
Для работодателя
  • Возможность платить только за выполненную работу, а не за часы, проведенные на рабочем месте.
  • Использование фрилансеров позволяет работодателю привлекать специалистов более высокого класса из разных регионов, экономя при этом на дорогостоящем рабочем месте в офисе.

Минусы

Для фрилансера

  • Необходимо постоянно самостоятельно искать новые заказы, что требует отвлечения внимания, а иногда и прямых финансовых затрат (в случае покупки услуг).
  • Практически отсутствует разделение труда, если это касается веб-разработки (если нет хороших проверенных соратников). При этом, заработок у одного, исполняющего заказ на три работы, заработок вырастает втрое, поскольку не важно сколько человек выполняет, каждая работа отдельно оценивается: разработка дизайна, верстка сайта, и натяжка вёрстки на какую либо CMS (систему управления сайтом).
  • Доход крайне неравномерен во времени в сравнении с системой аванс/расчёт при работе в штате, требуется умение планировать личный бюджет.
  • Нет гарантии получения оплаты за выполненную работу, особенно в случае ошибки по вине заказчика.
  • Могут быть проблемы с одобрением заявок на потребительский кредит.
  • Для некоторых психологических типов личностей это может оказаться более нервным стилем работы, нежели работа в штате компании.
  • Необходимость самому вести бухгалтерию и платить налоги.

Для работодателя

  • Необходимо потратить значительные усилия на постановку полноценного технического задания, для этого необходимо также иметь достаточную квалификацию (так в любой работе, будь то фриланс, строительство или модные специальности, везде работодатель ОБЯЗАН сполна выложить свои требования (которые во фрилансе названы ТЗ), иначе он "останется с носом").
  • Результат работ, как правило, крайне плохо документирован, если объём документации не обговорен в задании (собственно так и должно быть, как спросили — так ответил).
  • Внесение даже незначительных изменений в архитектуру проекта обычно провоцирует увеличение изначально обговоренных размера оплаты и сроков исполнения задания (по сути так и должно быть, договор на конкретные работы, и эти работы фрилансер выполнил, оплатить заказчик обязан именно за эти работы, а то, что ему где-то что-то не понравилось, это вина заказчика, и изменение в уже проделанной работе называется — доработка, и доработка должна иметь свою цену (конечно, если изначально это не было оговорено в возможных изменениях), это то же самое, когда спустя несколько месяцев, владелец сайта вдруг захотел изменить что-то, он делает заказ, нанимает фрилансера на доработку, поэтому, нужно всегда знать чётко, чего желать).
  • Риск заплатить за недоброкачественный продукт, особенно если полнофункциональная проверка до оплаты невозможна.
  • Риск остаться без авторского сопровождения, если потенциально в будущем возможна модернизация созданного продукта.
  • Риск не получить результат в обговоренный срок или вообще не получить его от нанятого исполнителя.
  • Отсутствие возможности привлечь недобросовестного исполнителя к какой-либо ответственности, кроме как просто не заплатить ему.


Сайты для фрилансеров

http://freelance.ru/-Очень хорошый сайт с красивым и понятным интерфейсом
https://www.free-lance.ru-тоже неплохой сайт для фриланса
www.weblancer.net-нормальний сайт работадателей много

Комментариев нет:

Отправить комментарий